街乗りとサイクリングロードどちらも走る贅沢
Aug 28 2020 晴れ 36℃
AM10:00自宅出発。
水分対策とパンク対策は一応用意。
戸田まで出て荒サイと思ったが、早朝の雨で断念し、まずはいつもの街乗りコースである中山道を南下。
東大赤門を通過。
何号線か分からないが、その先の大きな交差点を東へ。
御徒町を通過。
厩橋交差点。
橋の映える写真を撮るのを忘れてしまった。
ドラマでよく使われる撮影ポイント。
橋の真ん中で5分休憩。
京葉道路に出て更に東へ東へ。
1Fにあるコーヒーショップを探したが、走ってる最中には見つけられなかった。
錦糸町、亀戸を越えて、平井へ。
この間、だんだん余裕が無くなって撮影できず。
京葉道路はこの一枚のみ。
平井でもコーヒーショップを見つけられず、高速下で15分休憩。
ふぅー。文章も跳ばしたねぇ。
ここまでで50分23km、平井大橋の下、荒サイを一路北上。
さぁ!ここからは跳ばせる!
40分後、荒サイ右岸の憩いの場、岩淵水門。
いつもはサイクリストで賑わっているが、時間帯的に正午近くということもあり、日陰なく人が少ない。
オイラも断念。
適当な橋の下で10分休憩後、再び走り出す。
荒サイは本当に広くて、右岸も左岸も走りやすい。
ゴールの戸田橋。このゲートさ、本来は自転車降りて通過するんだろうけど、押して通過するにも狭い。
自転車だけでもぶるかる気がするんですが、いい通り方あるの?
ここから自宅までそこそこあるのだが、長い上り坂を登れるほどの足が残ってなかった。
12時帰宅。
オイラにしては長い48kmのライド。
疲れたのは当然だが、首コリが酷く、若干頭痛。
頭痛の原因は首コリと眼精疲労、日射の浴び過ぎもあるだろう。
水分補給は1.8L。
とてもいい午前中だが、疲れが夜まで(笑)
午前中という縛りで急ぎ過ぎたかも。
もっと時間をかけて余裕なライドを心掛けるとしよう。
以上でーす。
↓【自転車ブログ】と【ブログ村】の2つをポチしていただけると、モチベーションが
( ≧∀≦)ノとなりますので、宜しければお願いいたします。
にほんブログ村